La Paz

Como primera actividad para el LXVIII Aniversario de la EMI, en fecha 19 de octubre de 2018 se realizó un acto solemne de condecoraciones a diferentes personalidades que con sus actividades han contribuido al desarrollo de la EMI.

 

CASTILLO DE ORO

GRADO

NOMBRES Y APELLIDOS

PROPUESTO
1 TCNL. DIM. JOSE LUIS MACIAS LOVERA U.A. LPZ.
2 CAP. DIM. ROLANDO ISMAEL SANCHEZ MONTAÑO U.A. LPZ.

 

 

 ESTANDARTE NACIONAL INSTITUCIONAL

ESPECIFICACIÓN

GRADO

NOMBRES Y APELLIDOS

PROPUESTO POR
1 ABANDERADO      
2 ESCOLTA CNL. DIM. JULIO DAVID AGUILAR PEREZ U.A. LPZ.
3 ESCOLTA CNL. DIM. CARLOS HERNANDO CLAURE ARACENA U. A. CBBA.
4 ESCOLTA TCNL. DIM. MARCO ANTONIO GUISBERT CALLEJAS U. A. SCZ.
5 ESCOLTA TCNL. DIM. WILLY RAMIRO BUSTILLOS ZAMBRANA U. A. RIBERALTA.
6 ESCOLTA CAP. DIM. GROVER MALDONADO CONDARCO U. A. CBBA.

 

 BANDERA DE GUERRA

ESPECIFICACIÓN

GRADO

NOMBRES Y APELLIDOS

PROPUESTO POR
1 ABANDERADO SOF. 2DO. DEPSS JOSE LUIS QUISPE LLUSCO U.A. LPZ.
2 ESCOLTA SOF. INCL. TOP. FRANKLIN QUISPE YUJRA U.A. LPZ.
3 ESCOLTA SOF. INCL. DEPSS ELIAS ROCHA MARTINEZ U. A. CBBA

 

 TRAYECTORIA PROFESIONAL

GRADO

NOMBRES Y APELLIDOS

1 GENERAL DE BRIGADA FRANZ NOVILLO TORRICO
2 GENERAL DE  BRIGADA ALFREDO MARQUINA LOZADA
3 CORONEL. DAEN. (RA) EDWIN SUAZNABAR LEDEZMA
2 CORONEL DAEN ALFREDO AGUIRRE MONTAÑO
3 CORONEL DAEN JUSTINIANO ZEGARRA VERASTEGUI
4 CORONEL DAEN JUAN FRANCO VACA
5 CORONEL DAEN JOSE NEPTALI GUAMAN ANDIA
6 CORONEL DAEN RICARDO FERRUFINO BARBOZA
7 INGENIERO RICARDO ROCA STEVERLINK
8 INGENIERO MIGUEL ANGEL ESCOBAR VERDUGUEZ
9 INGENIERO GARY LEDEZMA BARROS
10 INGENIERO CARLOS ALBERTO ARGUEDAS GONZALES
11 INGENIERO MARCO LANDIVAR ROBLES
12 INGENIERO MINGJYH HENRY LIN ZAMBRANA
13 INGENIERO NELSON BORIS MURILLO PRIETO

 

 TALENTO PROFESIONAL

GRADO

NOMBRES Y APELLIDOS

1 INGENIERO JORGE JAMY MARTINEZ SANZETENEA
2 INGENIERO ALEJANDRO FABIAN BUSTILLOS MENESES
3 INGENIERA ELIZABETH NATHALY ALARCON TORRICO
4 ING. M. Sc. VANESSA ADRIANA GIRONDA AQUISE
5 INGENIERO RENE ROMAN CEREZO PAREDES
6 INGENIERA CLAUDIA STEFANIE CALLE SILVA

 

 MEJOR FUNCIONARIO

NOMBRES Y APELLIDOS

PROPUESTO

1 CLAUDIA REVOLLO GUZMAN U. A. LPZ.
2 KARINA NINOSKA CABA GUZMAN U. A. LPZ.
3 ELENA CAMARGO HERRERA U. A. RIB.
4 MARIBEL GARCIA NINA U. A. SCZ
5 RAMON LAURA ORDOÑEZ U. A. CBBA

 MEJOR DOCENTE UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRES Y APELLIDOS

GRADO

PROPUESTO

1 CLAUDIA YAÑIQUEZ MAGNE LIC. U. A. LPZ.
2 TANIA PEREZ RASGUIDO ING. U. A. SCZ.
3 GLADYZ GOMEZ-GARCIA VARGAS LIC. U. A. CBBA.
4 JOSE GUZMAN MAMANI ING. U. A. RIB.

 

 MEJOR DOCENTE DE CARRERA

NOMBRES Y APELLIDOS

GRADO

CARRERA

UNID. ACA.
1 CARLOS VALVERDE MALDONADO ING. M.Sc. ELECTRÓNICA LPZ
2 NINOTSCHKA CALDERÓN de la BARCA ING. INDUSTRIAL LPZ
3 JOHANNE HANKO MILLAIRE DRA. AMBIENTAL LPZ
4 ALEJANDRO ZAMBRANA CAMBEROS ING. SISTEMAS LPZ.
5 MARCO VILLAVICENCIO ROCHA Ph. D. COMERCIAL LPZ.
6. HELEN BALVI RODAS VARGAS ING. PETROLERA LPZ.
7 JUAN C. AGUILAR ROCABADO ING. MECATRÓNICA LPZ.
8 FREDDY CAMACHO VILLEGAS ING. CIVIL LPZ
9 HEBE CONDORI CAUNA LIC. C. BÁSICAS LPZ.
10 HARRISON NIÑO DE GUZMAN ING. SISTEMAS RIB.
11 ALBERTO RIOJA BALDIVIEZO ING.  COMERCIAL RIB.
12 GRETTEL LUZ REINTSCH AUZA ING. CIVIL SCZ.
13 RAFAEL DAVALOS AVILA ING. ELECTRÓNICA SCZ.
14 FABIOLA ROSMERY OCHOA MEDRANO ING. INDUSTRIAL SCZ.
15 OSCAR HUGO RIVERO CHAVARRIA ING. M.. Sc. COMERCIAL SCZ.
16 VICTORIA MORON LAZARTE LIC. AMBIENTAL SCZ.
17 JORGE HUMBERTO SOLIZ SANCHEZ ING. PETROLERA SCZ.
18 RAMIRO SANCHEZ CONDORI ING. SISTEMAS SCZ.
19 MIRTHA IVONNE AVILA CESPEDES ING. AGRONÓMICA SCZ.
20 FERNANDO ANIBAL GARCIA ENRIQUEZ ING. MECATRÓNICA SCZ.
21 FELIPE ANAGUA LOPEZ ING. C. BÁSICAS SCZ.
22 MARCO ANTONIO CAMACHO GARCIA LIC. COMERCIAL  CBBA.
23 JOSE ABEL CHACON CHOQUE ING. CIVIL CBBA.
24 DENNIS ZURITA JORDAN ING. INDUSTRIAL CBBA.
25 DUNIA SOLIZ TORRICO LIC. SISTEMAS CBBA.
26 OMAR HERNAN ROSAS RIOS ING. ELECTRÓNICA CBBA.
27 MARIA SELVA ALCOBA ALARCON ING. PETROLERA CBBA.
28 OMAR MONTAÑO GUEVARA ING. C. BÁSICAS CBAA.

 

LA PAZ

EMI Irpavi
Telf: 2775536 - 2799505 / Fax: 2773774
EMI Central Av. Arce No. 2642
Telf. 2432266 - 2431641 - 2435285

lapaz@adm.emi.edu.bo

SANTA CRUZ

Tercer Anillo Radial 13

Telf: 3527431 - 3579545 / Fax: 3579545

santacruz@adm.emi.edu.bo


COCHABAMBA

Av. 23 de Marzo, Zona Muyurina
Telf: 4531133 - 4530361 / Fax: 4530361
Av. Lanza entre Oruro y La Paz
Telf: 4521844

cochabamba@adm.emi.edu.bo

RIBERALTA

Nicanor Salvatierra N° 154
Barrio La Cruz
Telf: 8524373

riberalta@adm.emi.edu.bo

© 2018 Escuela Militar de Ingeniería       Contactos       Correo institucional       Quienes somos       Politicas de Uso